Профильное направление: Экономика

Профильные классы: 10а, 11а

Изучение предмета «Экономика» в современном обществе становится более значимым, так как выпускник школы должен быть хорошо адаптирован к новым экономическим реалиям. Особая роль предмета заключается в формировании экономического мышления ученика. Он осознанно включается в экономические отношения, становится полноправным участником хозяйственной деятельности сначала на микроуровне, внутри семьи. Следующий этап - изучение макроэкономики - позволит ему понять процессы, происходящие в экономике страны и мира в целом.

Целями обучения экономике являются воспитание гражданина с экономическим образом мышления, имеющего потребности в получении экономических знаний, а также интереса к изучению экономических дисциплин, способности к личному самоопределению и самореализации.

Данная программа раскрывает содержание общего курса эко­номики, давая необходимые представления о современных эко­номических системах и хозяйственной деятельности, а также о поведении и мотивациях индивидов и фирм, общества в целом.

Приобретённая сумма элементарных экономических знаний важна для учащегося не только с точки зрения получения ин­формации. Она даёт основу для понимания роли и прав челове­ка в обществе, воспитывает рационального потребителя. Сквозь призму знаний по экономике можно показать личност­ные нравственные ориентиры, воспитывать стремление к тру­ду как источнику доходов. Понимание гражданской ответ­ственности формируется при изучении темы «Налоги», «Роль государства в экономике». Молодой человек осознаёт, что, уплачивая налоги, он создаёт материальную основу для предо­ставления государством общественных благ, т. е. учитывает не только свою личную выгоду, но и интересы других людей. Уче­ник знакомится с основами деловой этики, понимает, что нару­шение этических норм ведения бизнеса наносит ущерб эффек­тивности рынка в целом, и наоборот, деловая репутация честного бизнесмена может дать кредитов не меньше, чем мате­риальные гарантии.

Абдрахманова Ирина Николаевна
Учитель обществознания
+7(34675)7-02-62
 yugorskschool2@mail.ru
Часы приема
08:00-14:00

Учитель высшей квалификационной категории. Показателем эффективности педагогической деятельности Ирины Николаевны являются высокие результаты государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Обществознание». Средний тестовый балл единого государственного экзамена - составил 58 баллов (2019 год), 63,6 балла (2021 год), что выше показателей окружного уровня

За активную работу и профессиональное мастерство в подготовке участников конкурсов Ирина Николаевна награждалась Благодарственными письмами Территориальной избирательной комиссии города Югорска (2018-2020 годы). За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие образования округа награждена Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2017 год).

83
высший бал на ЕГЭ по обществознанию в 2021 году
06
призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года (обществознание)