МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Профильное направление: Экономика

    Профильные классы: 10а, 11а

    Изучение предмета «Экономика» в современном обществе становится более значимым, так как выпускник школы должен быть хорошо адаптирован к новым экономическим реалиям. Особая роль предмета заключается в формировании экономического мышления ученика. Он осознанно включается в экономические отношения, становится полноправным участником хозяйственной деятельности сначала на микроуровне, внутри семьи. Следующий этап - изучение макроэкономики - позволит ему понять процессы, происходящие в экономике страны и мира в целом.

    Целями обучения экономике являются воспитание гражданина с экономическим образом мышления, имеющего потребности в получении экономических знаний, а также интереса к изучению экономических дисциплин, способности к личному самоопределению и самореализации.

    Данная программа раскрывает содержание общего курса эко­номики, давая необходимые представления о современных эко­номических системах и хозяйственной деятельности, а также о поведении и мотивациях индивидов и фирм, общества в целом.

    Приобретённая сумма элементарных экономических знаний важна для учащегося не только с точки зрения получения ин­формации. Она даёт основу для понимания роли и прав челове­ка в обществе, воспитывает рационального потребителя. Сквозь призму знаний по экономике можно показать личност­ные нравственные ориентиры, воспитывать стремление к тру­ду как источнику доходов. Понимание гражданской ответ­ственности формируется при изучении темы «Налоги», «Роль государства в экономике». Молодой человек осознаёт, что, уплачивая налоги, он создаёт материальную основу для предо­ставления государством общественных благ, т. е. учитывает не только свою личную выгоду, но и интересы других людей. Уче­ник знакомится с основами деловой этики, понимает, что нару­шение этических норм ведения бизнеса наносит ущерб эффек­тивности рынка в целом, и наоборот, деловая репутация честного бизнесмена может дать кредитов не меньше, чем мате­риальные гарантии.

    Абдрахманова Ирина Николаевна.
    Учитель истории, обществознания
    Телефон
    +7(34675)7-02-62
    Электронная почта
     yugorskschool2@mail.ru 
    Часы приема
    08:00-14:00

    Учитель высшей квалификационной категории. Показателем эффективности педагогической деятельности Ирины Николаевны являются высокие результаты государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Обществознание». Средний тестовый балл единого государственного экзамена - составил 58 баллов (2019 год), 63,6 балла (2021 год), что выше показателей окружного уровня

    За активную работу и профессиональное мастерство в подготовке участников конкурсов Ирина Николаевна награждалась Благодарственными письмами Территориальной избирательной комиссии города Югорска (2018-2020 годы). За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие образования округа награждена Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2017 год).

    Наши достижения

    83
    высший бал на ЕГЭ по обществознанию в 2021 году
    06
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года (обществознание)

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie