• Профильное направление: Право

Профильные классы: 10а, 11а

Правовая культура имеет множественность определений, вооружая людей знаниями и умениями освоения правовой действительности. Современному школьнику необходим правовой опыт поведения в различных ситуациях, целенаправленно при­обретаемый под влиянием системной право воспитательной ра­боты. Данная программа ориентирована на реализацию совре­менной системы правового обучения и воспитания подростков, в рамках которой возможно решение целого комплекса обще­ственных проблем.

Изучение курса направлено на достижение следующих целей:

• формирование правосознания и правовой культуры, со­циально-правовой активности, внутренней убеждённости в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; содействие развитию профессиональ­ных склонностей;
    • воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим пра­вовым ценностям и институтам, правопорядку;
    • освоение системы знаний о праве как науке, о принци­пах, нормах и институтах права, необходимых для ориентации в российском и мировом нормативно-правовом материале, эф­фективной реализации прав и законных интересов; ознаком­ление с содержанием профессиональной юридической деятель­ности и основными юридическими профессиями;
    • овладение умениями, необходимыми для применения приобретённых знаний для решения практических задач в со­циально-правовой сфере, продолжения обучения в системе про­фессионального образования;
    • формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулирован­ных правом, в том числе к оценке явлений и событий с точки зрения их соответствия закону, к самостоятельному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции и не­сению ответственности.

Ведущей задачей курса является формирование правовой ком­петентности современного подростка, предполагающей не только правовую грамотность, но и правовую активность, умение быстро находить правильное решение возникающих проблем, ориенти­роваться в правовом пространстве. Правовая компетенция, фор­мируемая в процессе правовой подготовки обучающихся, пред­ставляет собой комплексную характеристику, интегрирующую не только знания, ценностные установки, навыки правового по­ведения учащихся, но и приобретение опыта деятельности, необ­ходимого каждому в повседневной жизни, в процессе социальной практики, в рамках выполнения различных социальных ролей.

Абдрахманова Ирина Николаевна.
    Учитель истории, обществознания
    +7(34675)7-02-62
     yugorskschool2@mail.ru
    08:00-14:00

Учитель высшей квалификационной категории. Показателем эффективности педагогической деятельности Ирины Николаевны являются высокие результаты государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Обществознание». Средний тестовый балл единого государственного экзамена - составил 58 баллов (2019 год), 63,6 балла (2021 год), что выше показателей окружного уровня

За активную работу и профессиональное мастерство в подготовке участников конкурсов Ирина Николаевна награждалась Благодарственными письмами Территориальной избирательной комиссии города Югорска (2018-2020 годы). За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие образования округа награждена Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2017 год).

83
    высший бал на ЕГЭ по обществознанию в 2021 году
    06
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года (обществознание)