Центр "Доблесть"

Преподаватель – Ермичев А.А., сотрудник МЧС

На современном этапе развития человечество,  находясь в условиях техногенного кризиса, не может  покорно ждать стихийного «естественного» завершения этого кризиса, борясь только с последствиями чрезвычайныхситуаций, непрерывно умножающихся и становящихся все более масштабными.Выход, причем единственный, заключа­ется в обеспечении безопасности жизнедеятельности общества на всех его уровнях.

Программа курса  «Юный спасатель» является модулем программы «Школа безопасности», направленной на:

• формировании у детей и подростков положительного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;
  • привитие навыков самостоятельного и безопасного поведения;
  • формирование мотивов, норм и правил поведения ребенка как основы для развития у него безопасного стиля поведения, безопасного стиля жизни в обществе.
  • привитие умений и навыков, позволяющих в условиях экстремальной ситуации не только осуществить грамотные действия по самоспасению, но и оказывать помощь попавшим в бе­ду людям.

Занятия проводятся 2 часа в неделю с привлечением ресурсов социальных партнеров – 9 отряда Федеральной противопожарной службы.

Подростки, занимающиеся по программе, включаются в состав школьной и городской команд для участия в соревнованиях муниципального и окружного уровня.

Руководитель  – Шкурнов Николай Павлович, педагог дополнительного образования

Занятия проводятся в рамках  курса «Военная и специальная подготовка кадетского класса» и направлены на формирование представлений учащихся в области военно-профессиональной деятельности,  физического и нравственного развития обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Занятия проводятся 3 часа в неделю.

Занятия по данному курсу направлены:

• формирование у учащихся представленияо деятельности структурных подразделений МО, ФСБ, МЧС Российской Федерации;
  • формирование чувства ответственности за личную и общественную безопасность;
  • освоение знаний по начальной военной подготовке, об обязанностях граждан по защите государства;
  • формирование умения оценивать ситуацию и оперативно принимать решения.
  • проявление культуры взаимодействия, терпимости в достижении общих целей при совместной деятельности;
  • воспитание ответственного отношения к порученному делу, проявление дисциплинированности и готовности отстаивать собственные позиции, отвечать за результаты собственной деятельности;
  • овладение практическими умениями в строевой, огневой, военно-медицинской, топографической подготовке.

Педагог – Леонтьева Наталья Викторовна.

Программа направлена на обучение актива навыкам взаимодействия со сверстниками и взрослыми, самоорганизации и проектирование собственной деятельности, формирование социально-нравственной позиции; на выработку у детей партнерских и лидерских качеств, коммуникативных умений и навыков.

Предполагается, через систему занятий, обучение подростков (актива самоуправления), навыкам уверенного поведения, коммуникативным умениям: отказать, принимать критику и критиковать, адекватно реагировать на похвалу и комплимент, а также на отрицательные высказывания в свой адрес, умению оказывать сопротивление, манипуляциям и групповому давлению, принимать решения. Вооружать знаниями основных форм и методов организации досуга.

Периодичность занятий: 2 часа в неделю.

Возраст участников: 8-11 класс.

Цель - создание условий для развития и самореализации учащихся в творческой и активной жизни школы.

Задачи:

• Выявление и развитие организаторских, творческих качеств участников.
  • Формирование системы знаний и умений, составляющих основное содержание теории.
  • Приобретение навыков лидерского поведения, индивидуальной и коллективной деятельности.
  • Обучение подростков умениям и навыкам организаторской  деятельности, самоорганизации, формированию ответственности за себя и других.
  • Развитие умений и навыков по подготовке и проведению коллективно-творческих дел.

Педагог – Ралко Иван Николаевич.

В результате изучения курса «Школа безопасности», обучающийся научится:

• определять стороны света;
  • ориентироваться на местности;
  • преодолевать препятствия;
  • добывать огонь;
  • действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и социального характера;
  • выполнять специальные комплексы физических упражнений;
  • защищать себя и окружающих в различных криминогенных ситуациях;
  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья своей и окружающих.

Периодичность занятий: 2 часа в неделю.