• Семейное образование

Центр методического сопровождения (законных представителей),

Руководитель Центра методического сопровождения:  Валуйская Лариса Владимировна, заместитель директора по УВР, 7-02-62(доб.12)

На базе МБОУ «СОШ №2» действует Центр методического сопровождения родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми общего образования в форме семейного образования.

Семейное обучение: что это такое? Согласно ст.17 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» под семейным обучением понимают форму получения образования вне школы. В рамках семейного обучения дети самостоятельно осваивают школьную программу под личную ответственность родителей.

Дети старше 15 лет (имеющие аттестат об окончании 9 классов) могут изучать программу за 10-11 класс в форме самообразования (согласно ч.2 ст.63 273-ФЗ «Об образовании»). Этот формат практически не отличается от семейного обучения с той лишь разницей, что при самообразовании школьнику никто не помогает осваивать программу обучения, включая родителей.

Правовое регулирование. Возможность получения школьного образования за пределами школьных стен в форме семейного обучения закреплена в ст.63 ФЗ-273 «Об образовании».

Порядок перехода на семейное обучение опирается на положения Приказа Минпросвещения №115 от 2021 года «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам».

Цель деятельности Центра методической помощи заключается в обеспечении предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям).

Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь предоставляется родителям (законным представителям) без взимания платы.

Консультационный центр для родителей (законных представителей),
    обеспечивающих получение детьми дошкольного образования
    в форме семейного образования

Основные задачи Консультационного  центра:

• оказание консультативной, методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
    • оказание помощи родителям (законным представителям) в обеспечении равных стартовых возможностей детей при поступлении в школу;
    • оказание содействия о социализации детей дошкольного возраста;
    • повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей).

Порядок получения помощи в Консультационном центре

Для получения методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощь в Консультационном центре, организованном на базе МБОУ «СОШ № 2» (дошкольные группы) необходимо:

• заполнить заявление на получение услуг консультационного центра;
    • заявление – анкета;
    • предоставить в Управление образования администрации города Югорска оригинал заполненного уведомление с предъявлением документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
    • копию уведомления предоставить лично или направить в дошкольные группы по электронной почте:  ARR1981@yandex.ru.

Формы обращения и получения услуг Консультационного центра

I. На консультацию к специалистам можно записаться по телефону: 8(34675) 7-34-06

ПОРЯДОК записи на консультацию по телефону:

1. Позвонить по указанному номеру телефона, назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему (вопрос), назвать специалиста, с которым Вы хотели бы проконсультироваться.

2. После регистрации обращения, специалист свяжется с Вами для согласования даты и времени консультации.

II. Помощь специалистов Консультационного центра можно получить в дистанционной форме (через электронную почту заявителя)

ПОРЯДОК оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

1. На сайте МБОУ «СОШ №2» воспользовавшись формой обратной связи, заполнить необходимые поля (Ф.И.О., электронную почту,  в сообщении кратко описать проблему).

2. После получения сообщения специалисты Консультационного центра подготовят консультацию и отправят ее по указанному адресу электронной почты.

Документы