• Профильное направление: Информатика

Профильные классы: 10а

Курс информатики для уровня среднего общего образования является завершающим этапом непрерывной подготовки обучающихся в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, опирается на содержание курса информатики уровня основного общего образования и опыт постоянного применения информационно-коммуникационных технологий, даёт теоретическое осмысление, интерпретацию и обобщение этого опыта.

Результаты углублённого уровня изучения учебного предмета «Информатика» ориентированы на получение компетентностей для последующей профессиональной деятельности как в рамках данной предметной области, так и в смежных с ней областях. Они включают в себя:

• овладение ключевыми понятиями и закономерностями, на которых строится данная предметная область, распознавание соответствующих им признаков и взаимосвязей, способность демонстрировать различные подходы к изучению явлений, характерных для изучаемой предметной области;
    • умение решать типовые практические и теоретические задачи, характерные для использования методов и инструментария данной предметной области;
    • наличие представлений о данной предметной области как целостной теории (совокупности теорий), основных связях со смежными областями знаний.

В рамках углублённого уровня изучения информатики обеспечивается целенаправленная подготовка обучающихся к продолжению образования в организациях профессионального образования по специальностям, непосредственно связанным с цифровыми технологиями, таким как программная инженерия, информационная безопасность, информационные системы и технологии, мобильные системы и сети, большие данные и машинное обучение, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника, квантовые технологии, системы распределённого реестра, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Основная цель изучения учебного предмета «Информатика» на углублённом уровне среднего общего образования – обеспечение дальнейшего развития информационных компетенций обучающегося, его готовности к жизни в условиях развивающегося информационного общества и возрастающей конкуренции на рынке труда.

Никифоров Евгений Сергеевич.
    Учитель информатики

Никифоров Евгений Сергеевич опытный педагог, имеет высшую квалификационную категорию. Показателем эффективности педагогической деятельности Евгения Сергеевича являются высокие результаты государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Информатика».

Средний тестовый балл единого государственного экзамена в течение ряда лет выше муниципального, окружного, российского уровней (2015 - 2022 годы). Ежегодно в рамках подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации учитель проводит мастер-классы по теме «Методика оценки развернутых ответов ЕГЭ, ОГЭ» для педагогов образовательных учреждений города Югорска. Евгений Сергеевич – победитель окружного конкурса на звание лучшего педагога Ханты–Мансийского автономного округа – Югры в 2018 году.

За активную работу и профессиональное мастерство Евгений Сергеевич награжден:

• Награжден нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», 2021 год;
    • Почетная грамота министерства образования РФ, 2013 год;
    • Почётная грамота департамента образования и науки ХМАО, 2005 год.

С 2017 года Евгений Сергеевич в лице технического специалиста основного государственного экзамена осуществляет качественную работу по проведению государственной итоговой аттестации. Награжден Почетной грамотой Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2005 год), благодарственными письмами Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2022 год) и начальника Управления образования администрации города Югорска (2017 год).
    Под руководством Евгения Сергеевича функционирует официальный сайт образовательного учреждения в сети «Интернет»: https://yugschool2.gosuslugi.ru/. Школьный сайт отмечен дипломом победителя Всероссийского смотра-конкурса среди образовательных учреждений «Лучший сайт образовательного учреждения-2020» в номинации «Лучший сайт общеобразовательной организации», в 2023 году получил статус «Лучшие сайты по мнению экспертов 2023» по итогам XV Общероссийского рейтинга образовательных сайтов конкурса - РосНОУ и «Просвещение». За качественное и оперативное исполнение мероприятий по развертыванию и публикации в сети «Интернет» официальных сайтов общественных общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (проект «Госвеб»). Никифоров Е.С. отмечен Благодарственным письмом директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (2022 год).