• Профильное направление: Обществознание

Профильные классы: 10а, 10б, 11а

Обществознание выполняет ведущую роль в реализации функции интеграции молодёжи в современное общество, направляет и обеспечивает условия формирования российской гражданской идентичности, освоения традиционных ценностей многонационального российского народа, социализации обучающихся, их готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, труду и творческому самовыражению, правомерному поведению и взаимодействию с другими людьми в процессе решения задач личной и социальной значимости.
    Содержание учебного предмета ориентируется на систему теоретических знаний, традиционные ценности российского общества, представленные на базовом уровне, и обеспечивает преемственность по отношению к обществоведческому курсу уровня основного общего образования путём углублённого изучения ряда социальных процессов и явлений. Наряду с этим вводится ряд новых, более сложных компонентов содержания, включающих знания, социальные навыки, нормы и принципы поведения людей в обществе, правовые нормы, регулирующие отношения людей во всех областях жизни.

Содержание учебного предмета ориентировано на познавательную деятельность, опирающуюся как на традиционные формы коммуникации, так и на цифровую среду, интерактивные образовательные технологии, визуализированные данные, схемы, моделирование жизненных ситуаций.
    Изучение обществознания на углублённом уровне предполагает получение обучающимися широкого (развёрнутого) опыта учебно­исследовательской деятельности, характерной для высшего образования.
    С учётом особенностей социального взросления обучающихся, их личного социального опыта и осваиваемых ими социальных практик, изменения их интересов и социальных запросов содержание учебного предмета на углублённом уровне обеспечивает обучающимся активность, позволяющую участвовать в общественно значимых, в том числе волонтёрских, проектах, расширяющих возможности профессионального выбора и поступления в образовательные организации, реализующие программы высшего образования.

Абдрахманова Ирина Николаевна.
    Учитель истории, обществознания
    +7(34675)7-02-62
     yugorskschool2@mail.ru
    08:00-14:00

Учитель высшей квалификационной категории. Показателем эффективности педагогической деятельности Ирины Николаевны являются высокие результаты государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Обществознание». Средний тестовый балл единого государственного экзамена - составил 58 баллов (2019 год), 63,6 балла (2021 год), что выше показателей окружного уровня

За активную работу и профессиональное мастерство в подготовке участников конкурсов Ирина Николаевна награждалась Благодарственными письмами Территориальной избирательной комиссии города Югорска (2018-2020 годы). За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие образования округа награждена Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2017 год).

83
    высший бал на ЕГЭ по обществознанию в 2021 году
    06
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года (обществознание)