• Великий мастер русской драмы

Автор: Панькова Н.В., заведующий библиотекой
    12 апреля исполнилось 200 лет русскому драматургу, родоначальнику русского национального театра Александру Николаевичу Островскому.
    Великий мастер русской драмы.

В школьном информационно-библиотечном центре прошёл литературный час «Великий мастер русской драмы», посвящённый данной дате. На встречу были приглашены учащиеся 7 «В» и 8 «А» классов.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством великого писателя, узнали, что он вошел в историю искусства, как основатель русского национального театра. Пьесы автора актуальны и по сей день, потому что на протяжении столетий людей волнуют и тревожат одни и те же вопросы и проблемы. Это любовь и деньги, взаимоотношения с близкими, порядочность и обман, искренность и холодный расчет.

Для наглядности образов литературных героев А. Островского учащимся был показан монолог Незнамова из пьесы «Без вины виноватые» и монолог Снегурочки из одноименной пьесы-сказки.

В завершение мероприятия учащимся было рекомендовано прочитать пьесы А.Н. Островского: «Свои люди – сочтёмся», «Бедная невеста», «Не сошлись характерами», «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Доходное место».