МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Неделя детской и юношеской книги

    Автор: Панькова Н.В.
    В школьном информационно-библиотечном центре с 14 по 19 марта прохладила Неделя детской и юношеской книги.
    Неделя детской и юношеской книги.

    Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 г. Неделя детской книги – праздник детства, праздник всех читающих ребят, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

    Программа Недели была наполнена познавательными и развлекательными мероприятиями для читателей начальной школы и старшего звена: выставкой книг, разыгрыванием мини-спектакля, громких чтений стихов, мастер-класс по изготовлению закладок, викторины, видеопеременки со сказками народов России и много другое.

    В 2022 году Неделя детской и юношеской книги совпала с юбилеем поэта и сказочника Корнея Чуковского, поэтому большая часть мероприятий была посвящена этому известному и любимому автору.

    В читальном зале оформлена выставка книг "Сказки дядюшки Корнея", посвященная жизни и творчеству Корнея Чуковского. На библиотечных полках вниманию читателей представлены яркие обложки чудо-сказок писателя: «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце» и многие другие.

    Литературный час «В гостях у веселого сказочника», начался с увлекательной игры, где ребята познакомились с жизнью и творчеством детского писателя с забавными случаями из его богатой биографии.

    С учащимися 1б класса разыграли мини-спектакль «Путаница», в котором каждый учащийся примерил роль зайчишки, медведя, уточки. Сказка, разыгранная ребятами, получилась смешная и доставила детям радость. А прочитанные выразительно стихи «Ёжики смеются», «Поросёнок», «Федотка», «Головастики» позволили участникам раскрыть свой талант чтеца.

    Учащиеся 2а класса совместно с библиотекарем центральной городской детской библиотеки отгадывали загадки, сочинённые К. Чуковским, по предметам должны были узнать произведение автора и в заключении участвовали в мастер-классе по изготовлению книжной закладки.

    В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России на онлайн площадке сайта школы проходила книжная выставка «Фольклорная азбука», где все желающие могут прикоснуться к народной мудрости, познакомится с миром пословиц и поговорок, узнать в каких произведениях русские писатели употребляли их.

    В течение недели между 1 и 2 сменами для ребят организованы видеопеременки  с просмотром мультипликационного сериала по мотивам сказок народов России «Гора Самоцветов».  Серии выполнены в разных жанрах анимации.

    Для учащихся старших классов прошел литературный квизбук «Всё вокруг да около книг», где учащиеся отвечали на вопросы викторины по литературе и книгам. Игра состояла из 5 раундов по 5 вопросов, на обдумывание которых команде давалось по 30 секунд. По истечении каждого раунда команда сдавала свой лист с ответами и, пока шел подсчет баллов, узнавала об их правильности. Игр стала для участников возможностью проверить читательскую смекалку и расширить знания по литературе.

    Спасибо всем за участие!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie