МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Экскурсия в кабинет физики

    Автор: Панькова И.В.
    В рамках предметной недели «ПОЕХАЛИ», учащимися 7а класса была подготовлена и проведена увлекательная экскурсия для ребят начальной школы. Ребятам было предложено, разделится на группы и познакомится с физическими явлениями и приборами, проходя по станциям.
    Экскурсия в кабинет физики.

    Об открытии явления электризация ребята узнали на станции «Электрическая», где для них провели ряд интересных экспериментов. Экспонат «Человек-батарейка» показал, что люди сами являются источником электрического тока и если к пластинам прибора прикоснуться руками, то он показывает, сколько в нас электричества. Каждый из участников смог определить, сколько в нем электрического тока.

    На станции «Атмосферная» ребятам объяснили значение атмосферного давления и даже рассказали об истории, которая случилась с известным космонавтом. 18 марта 1965 года в ходе полёта космического корабля «Восход-2» лётчик-космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос продолжительностью 23 минуты, из которых вне корабля космонавт пробыл 12 минут 9 секунд. Во время пребывания в открытом космосе скафандр Леонова разбух и препятствовал возвращению обратно на корабль. Войти космонавту удалось только после того, как он стравил из скафандра лишнее давление. При этом Леонов залез внутрь корабля вперёд головой, а не ногами, как полагалось по инструкции. Эту ситуацию семиклассники смоделировали на опыте. Они откачивали из колбы воздух, а завязанный ниткой шарик стал надуваться!

    Малыши с интересом слушали истории об открытиях древних ученых, легенды о созвездиях, которые затем, искали на карте звездного неба. Вот такая она – станция «Астрономическая»!

    Попробовали себя в качестве инженеров на станции «Инженерная» решая конструкторскую задачу. Посидев на стуле йога, узнали, почему возможно сидеть на острых предметах, не уколовшись.

    Надеемся, что эти 45 минут, которые вы провели с нами, были интересными и познавательными.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie