МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Весну-красну встречаем!

    Автор: Панькова Н.В.
    Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции предков. 28 апреля ученики 3Б класса, посетив информационно-библиотечный центр, участвовали в фольклорном празднике, который посвящен приходу весны.
    Весну-красну встречаем!.

    Учащиеся познакомились с характерными признаками весны, весенними народными приметами и обрядами, с традициями и культурой русского народа.

    В исполнении Надежды Пьянковой - певицы, исполнительницы русских народных песен прослушали весенние заклички, веснянки. Это одна из традиций русского народа. Весну закликали, гукали, встречали, чтобы пришла весна с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с обильным урожаем.

    Ребята с удовольствием играли в игру «Знаете ли вы весну?», участвовали в бое скороговорок.

    В заключение мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению «Птичка-веснянка» из ткани Ребята смастерили обрядовые обереги – фигурки жаворонков, которые можно дарить друг другу, привлекая весну.

    К данному мероприятию подготовлена выставка «Ой, весна моя, ты весняночка!», где собраны стихотворения и рассказы для юных читателей на весеннюю тему. О пробуждении и обновлении природы весной расскажут страницы книг Н. Сладкова, В. Бианки, К. Ушинского, К. Паустовкого, Г. Скребицкого.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie