Весну-красну встречаем!

Праздник
Автор: Панькова Н.В.
Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции предков. 28 апреля ученики 3Б класса, посетив информационно-библиотечный центр, участвовали в фольклорном празднике, который посвящен приходу весны.

Учащиеся познакомились с характерными признаками весны, весенними народными приметами и обрядами, с традициями и культурой русского народа.

В исполнении Надежды Пьянковой - певицы, исполнительницы русских народных песен прослушали весенние заклички, веснянки. Это одна из традиций русского народа. Весну закликали, гукали, встречали, чтобы пришла весна с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с обильным урожаем.

Ребята с удовольствием играли в игру «Знаете ли вы весну?», участвовали в бое скороговорок.

В заключение мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению «Птичка-веснянка» из ткани Ребята смастерили обрядовые обереги – фигурки жаворонков, которые можно дарить друг другу, привлекая весну.

К данному мероприятию подготовлена выставка «Ой, весна моя, ты весняночка!», где собраны стихотворения и рассказы для юных читателей на весеннюю тему. О пробуждении и обновлении природы весной расскажут страницы книг Н. Сладкова, В. Бианки, К. Ушинского, К. Паустовкого, Г. Скребицкого.