• Литературный час «Разговор об отце»

Автор: Панькова И.В.
    16 октября в России отметили День отца. Официально статус этот праздник приобрел 4 октября 2021 года. В этот день мужчины, являющиеся папами, принимают поздравления от своих детей, друзей и родных.
    Литературный час «Разговор об отце».

Отец – это глава семейства, это тот, кто в большей мере обеспечивает и оберегает семью. Для детей папа - объект восхищения и подражания. Он сильный и добрый, способный научить главному: вере, любви, доброте и милосердию. Папы все разные, двух одинаковых пап не найдешь, у каждого он свой и неповторимый. В детской литературе тоже разные папы — суровые и строгие, мягкие и добродушные... А еще папы немного волшебники, так как могут сделать все для своего ребенка, и об этом рассказывается в книгах.

Для учащихся начальных классов с 17 по 19 октября в школьном информационно-библиотечном центре прошел литературный час «Разговор об отце».

На мероприятии ребята знакомились с папами литературных героев: Дениски Караблева из "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского, дяди Федора из повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор кот и пес»,  а так же с отцом Буратино из повести-сказки русского писателя А. Н. Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. И как оказалось с папой Дениски Караблева общаться легко и интересно, за исключением случаев, когда папа начинает воспитывать сына. А вот папа дяди Федора воспринимает сына как равного и с легкостью отпускает его пожить в деревню. Невероятно добрый и заботливый отец достался  Буратино - Папой Карло.

В повести «Мой добрый папа» автор Виктор Голявкин, знакомит с отцом, который  пример для сына, пример доброго и душевного человека, всегда открытого для других. Эта книга написана обо всех «добрых папах», об отцовской и сыновней любви, о взрослении и воспитании.

Да, папы разные и этому пример  наши литературные герои. И пусть для каждого ребенка отец будет надежным другом, который открывает дорогу в мир добра и любви.