МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Неделя инклюзивного образования

    Автор: Галиева С.Н., Кузьмичева Е.Н., Юрьева А.В.
    С 14 по 18 марта в нашей школе прошла неделя инклюзивного образования.
    Неделя инклюзивного образования.

    С 14 по 18 марта в нашей школе прошла неделя инклюзивного образования, целью, которой было следующее: воспитание толерантного отношения и обучение способам активного взаимодействия с учащимися с ОВЗ; развитие навыков коммуникативного общения учащихся с ОВЗ независимо от их психических и физических особенностей. Дети с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе являются равноправными членами школьной семьи, принимают активное участие в жизни школы, класса. В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся, учителя-предметники и классные руководители 1-11-х классов.

    Началась Неделя инклюзивного образования с выставки литературы в библиотеке «Разные возможности – равные права», освещающей вопросы инклюзивного образования, методической помощи педагогам, работающими с детьми с особыми образовательными потребностями.

    Ученики 1-11-х классов приняли активное участие в конкурсе плакатов «Мир, доступный каждому». Волонтеры из отряда «Пульс» Асылбаева Карина, Борисова Юлия и Васильева Елена проводили игровые инклюзивные переменки, помогали в распространении буклетов для педагогического коллектива «Психолого-педагогические характеристики детей с различными нозологическими группами». Проводились тематические беседы, классные часы, организован просмотр TV – роликов на тему «Все равны!».

    15 марта состоялось открытое коррекционно-развивающее занятие для детей с ЗПР «Профессий много в мире есть». Педагог-психолог, Кузьмичева Елена Николаевна, ознакомила детей с разными профессиями людей.

    Так же в этот день учащиеся 1-4-х классов в ходе мастер-класса «Цветочная фантазия» изготавливали цветы и вручали их населению г.Югорска со словами поддержки «Все дети равные!».

    16 марта проведён мини-курс для педагогов, работающих с детьми ОВЗ «Такие «простые» карандаши».

    Итоговым мероприятием недели инклюзивного образования стало спортивное мероприятие «Я могу!». Для детей с инвалидностью спорт и физическая активность важны не только потому, что это голы, очки, секунды и укрепление организма. Спорт — это еще и шанс раздвинуть рамки повседневности, способ поверить в себя, возможность общаться, заводить друзей и в результате лучше адаптироваться ко взрослой жизни.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie