Акция «Зажги синим»

Дошкольные группы
Автор: Н. С. Паничева
Ежегодно 2 апреля, в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме в дошкольных группах МБОУ «СОШ №2» проводится акция «Зажги синим» в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями.

Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая придумала эту акцию. Другой символ аутизма – фрагмент пазла, символизирующий сложность заболевания.​

Педагоги с детьми всех возрастных групп в рамках акции провели профилактические беседы о детях, страдающих аутизмом, об их особенностях, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, о правилах общения с ними. В группах на информационных стендах была размещена информация об аутизме, а родителям предложены буклеты с информацией.