• Арбат Декоративный

Автор: Учитель ИЗО Гнатюк Наталья Александровна
    В рамках предметной недели «Искусство» в нашей школе организована выставка декоративного творчества «Арбат декоративный».
    Арбат Декоративный.

Представлены расписные изделия, выполненные в технике «папье-маше» - самовары, чайники, вазочки, чашки и др. Главным смысловым центром – три барыни, юбки которых расписаны гжельской росписью, хохломской, городецкой.

В создании экспонатов участвовали все классы среднего звена с 5 по 8 классы. Создавая комплексную работу, каждый учащийся выполнял свой элемент экспоната. Будто бы работы похожи – это росписи. Ребята отрабатывали свои навыки в выполнении тонких элементов: завиточков, осочек, бордюрных волнистых, стилизованных цветов и листьев… Умения правильно держать кисть тремя пальцами. Но при этом перед каждым классом стояли разные задачи. Так, например, 6ые- 7ые классы выполняли орнамент, согласно формы предмета, сложной или простой. А учащиеся 8ых классов отрабатывали начертательные умения – это работа циркулем, деление окружности на равные части и распределение элементов орнамента по дуге.

Прохаживаясь по школьному «Арбату», каждый рассматривает детские картины на самые разные темы, праздничные, бытовые, житейские - «Сказка», «Масленица», «Пасха», «Чаепитие» и др. Композиция, цвет, главные персонажи, забавные сюжеты выполнены на высоком уровне. Выставка получилась интересная, насыщенная, забавная. Ребята здорово постарались! Молодцы!